HR咨询:企业可以扣除违纪员工的工资吗?

 

劳动法在线HR俱乐部律师解答:


根据《工资支付暂行规定》第十六条规定,公司能扣除工资的前提是员工给企业造成的可计算的经济损失。企业每月扣除的部分不得超过员工当月工资20%。如果扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。


如果员工违反企业的规章制度,但是没有企业造成损失,企业无权扣除员工的工资。如果员工的奖惩与其是否违反劳动纪律或规章制度被处以纪律处分相挂钩,那么,员工被处于纪律处分时,企业可依据员工的违纪程度相应减少员工的奖金或者绩效工资数额的发放。


阅读:

快看 | 快速帮助企业解决疑难问题,快来学学
面授 | 每月一场,北京知名企业HR都在这里
最新 | 一定收藏,学劳动法就不用犯愁啦

点击“问律师”查看更多疑难问题

===========

还在为今天的劳动关系管理疑难问题发愁吗?如今知名企业人力资源总监都购买了(劳动关系管理视频词典);您也点击下图看看。



全部评价(0)

    暂无评论,快来抢沙发吧!

劳动法在线HR俱乐部

/学习改变未来/