【问律师】劳动合同生效,不意味着劳动关系建立!

 

劳动法在线HR俱乐部(ldfzxhr)律师解答

用人单位与劳动者往往在劳动合同中约定这样一句话:“本劳动合同一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。经双方签字或盖章之日起生效。”那么,劳动合同签订之后,是否意味着用人单位与劳动者已经建立了劳动关系?


《劳动合同法》第7条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。


第10条第3款规定,用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。


根据以上规定,判断用人单位与劳动者是否存在或建立劳动关系,应当以是否用工为标准,而不是以是否签订劳动合同为标准。如果用人单位与劳动者已经依法签订了劳动合同,但还没有实际用工,属于先签订合同后用工的情况。在用工之前,用人单位是无须承担劳动法规定的用人单位的义务的,比如缴纳社会保险费,支付劳动报酬等。


这种情形下,用人单位和劳动者之间并未建立劳动关系,只是一般的民事合同关系,解除劳动合同不需要按照劳动法的规定支付经济补偿。


阅读:

快看 | 快速帮助企业解决疑难问题,快来学学
面授 | 每月一场,北京知名企业HR都在这里
最新 | 一定收藏,学劳动法就不用犯愁啦

点击“问律师”查看更多疑难问题

===========

还在为今天的劳动关系管理疑难问题发愁吗?如今知名企业人力资源总监都购买了(劳动关系管理视频词典);您也点击下图看看。



全部评价(0)

    暂无评论,快来抢沙发吧!

劳动法在线HR俱乐部

/学习改变未来/