员工提出辞职后,可否反悔撤销?

 

劳动法在线HR俱乐部律师解答:


《劳动合同法》第三十七条规定:“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。”劳动者的单方解除权是形成权,已经到达即生效。也就是说,只要劳动者做出辞职的意思的表示,无需用人单位同意或者批准,通知期满后劳动关系就解除。


法律为劳动者单方解除权设置三十日的预告期,其立法本意是在于约束劳动者的辞职权,给予用人单位一定的时间以寻找替代的人力资源,保障用人单位的正常用工秩序。由于劳动者单方的解除权是形成权,已经到达即生效,无法撤销,因此劳动者并不享受任意反悔撤销辞职的权利。劳动者事后的撤销行为不产生任何法律效力,双方劳动关系的解除状态并不因此而被变更。


阅读:

快看 | 快速帮助企业解决疑难问题,快来学学
面授 | 每月一场,北京知名企业HR都在这里
最新 | 一定收藏,学劳动法就不用犯愁啦

点击“问律师”查看更多疑难问题

===========

还在为今天的劳动关系管理疑难问题发愁吗?如今知名企业人力资源总监都购买了(劳动关系管理视频词典);您也点击下图看看。



全部评价(0)

    暂无评论,快来抢沙发吧!

劳动法在线HR俱乐部

/学习改变未来/